Новости        Телеология        en

Компьютерра
Мы как-то привыкли считать, что во второй половине века человечество, превысив отметку в 9 млрд, в той или иной мере стабилизируется. Оставь надежду, сигнализируют эксперты ООН: к 2 100 году нас, точнее, наших потомков, будет 10.1 милиардов.

Рост на Чёрном континенте остаётся настолько мощным, что поражённые специалисты допускают увеличение африканцев более, чем втрое к концу столетия. То есть с сегодняшнего миллиарда до 3.6 миллиардов, несмотря на то что в Африке уже сейчас с трудом можно найти воду и пропитание.

Йемену, население которого увеличилось в пять раз с 1950 года и составляет ныне 25 миллионов, Организация Объединённых Наций пророчит четырёхкратный рост, хотя страна уже зависит от импорта продовольствия и испытывает острую нехватку воды. Нигерии, самому густонаселенному государству Африки, рекомендовано готовиться к увеличению народонаселения с нынешних 162 до 730 миллионов! Малави, где сегодня проживают 15 миллиогов, будет вынуждена задуматься о том, как прокормить 129 миллионов.

Из богатых стран быстрее всех прирастают Соединённые Штаты Америки - в основном за счёт иммиграции и отчаянной плодовитости выходцев из Латинской Америки. Сегодня там обитают 311 миллионов человек, а в 2 100-ом звёздно-полосатый флаг будет осенять 478 миллионов.

Малави. В последние годы медицинская помощь стала здесь более доступной, детская смертность снизилась. Демографы ООН могут похвастаться внушительным списком довольно точных прогнозов. И не стоит смеяться, если они говорят, что в 2 050 году двуногих на планете будет на 156 миллионов больше, чем мыслилось в 2008-ом. То есть 9.3 миллиардов. Конечно, у них есть на то веские причины. Во-первых, рождаемость в бедных странах не снижается так быстро, как ожидалось. Во-вторых, проклюнулся небольшой, но всё-таки рост в богатых государствах вроде США, Великобритании, Дании и прочих.

Доклад призван не столько напугать, сколько отрезвить. В октябре сего года, скорее всего, будет пройдена очередная историческая веха - 7 млрд одновременно жующих, мусорящих и потребляющих энергию людей. С тех пор как нас стало 6 миллиардов, минул всего какой-то десяток лет. Между тем проблемы, которые поставила перед миром демография в XX веке, до сих пор не решены, хотя век уже сменился и готовит новые задачи.

«Каждый новый миллиард усложняет жизнь всем без исключения, - подчёркивает Джон Бонгартс из Совета по народонаселению США. - Конца света не будет, прокормить 10 миллиардов вполне возможно, но всё-таки лучше, чтобы нас было меньше».

Эксперты отмечают, что ни глобальное потепление, ни нехватка ресурсов, ни войны и катаклизмы не смогут замедлить рост человечества. Кто-то ещё помнит опасения вроде «эпидемия СПИДа выкосит целые регионы»? Сегодня они кажутся смехотворными. Прогресс медицины и медленное, но верное улучшение качества жизни - тот, кто должен был умереть от болезни, живёт и рожает; детская смертность неуклонно снижается - способны компенсировать любые потери.

Так можно ли что-то сделать? Прежде всего имеет смысл хоть раз в жизни прислушаться к феминисткам, которые устали талдычить о том, что высокая рождаемость в Африке - следствие подчинённого положения женщин. В США три четверти дам пользуются контрацептивами, в Восточной Африке - лишь четверть, в Западной Африке - только каждая десятая, а в Центральной Африке - всего 7%. По оценке ООН, за последнее десятилетие размер иностранной помощи для оплаты контрацептивов практически не изменился. В 2009 году он составил 238 миллионов долларов США. Крупнейшим донором остаются Соединённые Штаты, но вскоре ситуация может измениться: в апреле конгресс принял решение сократить финансирование международных программ по планированию семьи на 5%.

Но простая доставка в эти регионы соответствующих средств проблему не решит. Исследование, проведённое Гарвардским университетом в Замбии, показало, что африканская женщина рассматривается исключительно, как производитель детей, причём не только мужчинами, но и самими женщинами: им просто в голову не приходит, что можно пользоваться контрацептивами!

Напоследок - один ободряющий прогноз. Благодаря строгим программам ограничения рождаемости в число стран со снижающимся населением скоро должен войти Китай! В течение пары декад он достигнет пиковой отметки в 1.4 миллиардов, а к концу века в стране останется всего 941 миллион человек.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой