Новости        Телеология        en

Компьютерра
Исследование показало, что живые клетки могут использоваться для массового производства сложных структур и устройств молекулярной технологии.

В последние годы активно ведутся разработки по использованию молекул дезоксирибонуклеиновой кислоты в качестве строительного материала для наноустройств. Преимущество дезоксирибонуклеиновой кислоты состоит в том, что её молекулы могут быть «запрограммированными» — принимать различные сложные формы, такие как нанотрубки или геометрические решетки. Но производство таких структур дезоксирибонуклеиновой кислоты — сложный и медленный процесс. Возникает очевидный вопрос: можно ли использовать естественный механизм репликации дезоксирибонуклеиновой кислоты в живых клетках для производства искусственных структур дезоксирибонуклеиновой кислоты?

Ученые из университета штата Аризона показали, что это возможно. Процесс выглядит следующим образом:

Цепочка дезоксирибонуклеиновой кислоты, способная сворачиваться в сложную наноструктуру, вставляется в кольцевую дезоксирибонуклеиновую кислоту, похожую на те, которыми обладают бактерии. После чего полученной дезоксирибонуклеиновой кислотой заражаются бактерии Escherichia coli. При этом «инфекция» может передаваться другим бактериям в колонии при помощи специального бактериофага M13KO7. По мере роста каждая бактерия производит достаточно большое количество реплик дезоксирибонуклеиновой кислоты. Затем при помощи специальных ферментов извлекается необходимый фрагмент дезоксирибонуклеиновой кислоты, который сразу же сворачивается в необходимую структуру.

Этот процесс превращает клетки бактерий в своего рода фабрики по неограниченному производству нано-дезоксирибонуклеиновой кислоты.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой