Новости        Телеология        en

Компьютерра
Подобно садовнику, который не позволяет цветам расти выше положенного, мозг имеет свои молекулярные секаторы для обрезки нежелательных соединений.

Петер Шейфель из Базельского университета в Швейцарии и его коллеги на примере мышей наблюдали за развитием мозга, подкрашенного так, чтобы можно было различить отдельные нейроны и их связи.

В развивающемся мозге клетки Пуркинье, находящиеся в мозжечке и имеющие жизненно важное значение для способности двигаться, первоначально формируют большое количество соединений, многие из которых позднее удаляются путём выработки костного морфогенетического белка-4 - он обычно связан с ростом костей и заживлением. У генетически модифицированных мышей, лишённых белка, ненормальные связи остались, что свидетельствует о ключевом значении КМБ4 для избавления от них.

Учёные подчёркивают, что не понимают, являются ли нежелательные соединения необходимыми ступеньками развития юного мозга — или же это обычный шлак. Так или иначе, но открытие может пролить новый свет на заболевания, например, аутизм, которые считаются результатом появления неправильных соединений в процессе развития мозга.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS Biology.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой