Новости        Телеология        en

Компьютерра
В Японии создана функционирующая человеческая печень из стволовых клеток, что не может не вселить надежду на воплощение идеи искусственно выращенных органов. Исследователи пересадили индуцированные плюрипотентные стволовые клетки - ИПСК в тело мыши, где они смогли вырасти в маленькую, но работоспособную человеческую печень.

В отличие от эмбриональных стволовых клеток, использование которых «сопряжено с морально-этическими проблемами», индуцированные плюрипотентные стволовые клетки получаются из самых обычных клеток взрослого человека путём перепрограммирования с потерей дифференциации, что автоматически снимает все «этические проблемы», прибавляя взамен ещё больше технических.

Учёные под руководством профессора Райдеки Танигучи из Университета Иокогамы перепрограммировали человеческие ИПСК в «прекурсорные клетки», которые затем были трансплантированы в голову мыши, для того чтобы растущий орган не испытывал недостатка в кровотоке.

Для справки. Ранее было показано, что ИПСК могут быть дифференцированы в гепатоциты переносом четырёх репрограммирующих факторов транскрипции — Oct-4, Sox2, Klf-4 и c-Myc. Такие клетки уже использовались для восстановления повреждённых тканей печени - отчёт об этом опубликован в журнале Biomaterials в 2011 году. Однако никогда прежде никто не заявлял о выращивании целого функционирующего органа.

В этих условиях клетки выросли в самую настоящую человеческую печень размером около 5 мм, способную генерировать человеческие протеины и разрушать химикаты - лекарства.

Прорыв открывает путь к созданию искусственных человеческих органов, нужда в которых с каждым годом только возрастает. Но не будем забывать и о тех самых немалых технических проблемах, связанных с использованием ИПСК и, потенциально, выращенных из них органов, о которых уже сообщалось.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой