Новости        Телеология        en

Компьютерра
Американские учёные изобрели искусственную кровь.

Поскольку человечество всё ещё воюет, а раненые, спасибо современной медицине, скорее выживают, чем отправляются на тот свет, военное здравоохранение испытывает нехватку множества вещей, но прежде всего крови. Недостаток последней, быть может, не так заметен в центральных госпиталях, но только не в местах ведения боевых действий, удалённых от цивилизации на тысячи километров.

В 2008 году Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США DARPA приступило к осуществлению программы Blood Pharming, имея в виду освоить производство больших объёмов так называемых универсальных донорских комплектов с помощью компактных автономных систем. Под «фармингом» здесь понимается процесс генетической модификации животных или растений для получения достаточных количеств медицински полезных веществ — к примеру, гормонов или антител.

И вот биотехнологическая компания Arteriocyte, получившая грант в размере 1.95 миллиона долларов, отправила первую партию искусственной крови на утверждение в Управление по надзору за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой