Новости        Телеология        en

Компьютерра
Малообразованные люди быстрее стареют, утверждают сотрудники Университетского колледжа Лондона Великобритании.

В рамках исследования, профинансированного Советом по медицинскому исследованию и Британским кардиологическим фондом, специалисты изучили длину теломер у 450 человек. Теломеры - концевые участки хромосом - укорачиваются в каждом цикле деления клетки; когда их длина доходит до критического значения, клетки умирают. Процесс «достройки» теломер регулирует специальный фермент - теломераза, который и определяет темп биологического старения клеток.

Испытуемых поделили на четыре группы: не имевшие квалификации, бросившие среднюю школу после пятого класса, закончившие среднюю школу и те, кто отучился в вузе. Результаты анализа показали, что у самых малообразованных подопытных теломеры были короче, чем у прочих, что свидетельствует об их быстром старении.

Исследование также предоставило веские доказательства того, что скорость старения и длина теломер не зависят от социального и экономического статуса человека, как считалось. Как отмечают авторы, образование является маркером социального класса, который человек получает в начале жизни, и чем ниже этот класс, тем быстрее, увы, идёт клеточное старение. Так что ни уровень доходов в последующем, ни занимаемая должность не имеют отношения к длине теломер.

Результаты исследования опубликованы в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Кстати, о теломеразах. Доказано, что к их активации приводят занятия физкультурой. А употребление спиртного, наоборот, способствует уменьшению теломер.

Подготовлено по материалам Совета по медицинскому исследованию.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой