Новости        Телеология        en

Russia Today
Когда мы стареем, наш организм начинает изнашиваться. Однако один российский ученый полагает, что у него есть ответ на вопрос о том, как и на пенсии оставаться в максимально хорошей форме.

Профессор Владимир Скулачев утверждает, что открыл антиоксидант, который останавливает постепенное ухудшение здоровья, вызванное старением.

Это кажется сложным и это действительно сложно. Для Владимира Скулачева это труд почти всей жизни. Доктор полагает, что еще два года лабораторных испытаний - и он наконец сможет разгадать загадку старения. Но давайте без лишних слов перейдем к научным фактам. Конечно же, речь идет о том, в какие реакции вступает кислород в нашем организме.

Владимир Скулачев, профессор биоэнергетики: В 99% случаев он превращается в безобидную воду. Но в оставшемся 1% он превращается в супероксид, который позже образует очень токсичные вещества. Поэтому задача была найти антиоксидант, останавливающий этот процесс.

И, следовательно, по словам профессора, останавливающий старение.

Он совершенствовал свой препарат более 40 лет. Трудность заключалась в том, чтобы устранить возможные побочные эффекты.

Коллеги считают, что профессор Скулачев на верном пути.

Гюнтер Блобель, доктор медицины, профессор Рокфеллеровского университета, нобелевский лауреат: "Это очень реалистично, потому что было доказано, что вред от процессов окисления огромен, но у нас нет такого антиоксиданта, какой получил Скулачев.

Вещество уже было протестировано на животных, и результаты выглядят многообещающе.

Две крысы одного помета. На одной был опробован препарат, и теперь она гораздо энергичнее, чем вторая, которая умирает.

Максим Скулачев, кандидат биологических наук: Мы надеемся, что в конце концов мы сможем убедить людей, что одна такая таблетка устраняет столько угроз, связанных со старением! То есть она, должно быть, помогает от старения, как такового. Тогда, если контролирующие органы согласятся с этой логикой, возможно, у нас получится торговать этим веществом, как лекарством против старения.

После успешных испытаний глазных капель на животных изобретатель протестировал препарат на своей собственной катаракте. 6 месяцев спустя его врач сказал ему, что катаракта исчезла.

Тысячи людей становятся в очередь на клинические испытания, начавшиеся совсем недавно.

Если препарат оправдает возложенные на него надежды, он поможет лечить болезни, связанные со старением, и даст людям возможность жить дольше и лучше.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой