Новости        Телеология        en

Компьютерра
Немецкие учёные определили в коре человеческого мозга две новые цитоархитектонические зоны.

Специалисты из Исследовательского центра Юлиха Германии сообщили об обнаружении в коре человеческого мозга двух новых полей Бродмана. Результаты своих изысканий учёные представили на ежегодной конференции Organization for Human Brain Mapping - OHBM, проходящей сейчас в Пекине Китайской Народной Республики.

Нейроны в разных участках коры мозга выглядят и упакованы по-своему, на что впервые обратил внимание Корбиниан Бродман. Он же первым опубликовал карты коры, размеченной в соответствии с особенностями клеточного строения. Сейчас насчитывают 52 поля по Бродману. Естественно, различия в строении предполагают различия в работе, и функции многих зон до сих пор окончательно не ясны.

Но, оказывается, даже клеточное строение коры мозга до сих пор может преподносить сюрпризы - хотя трудно представить себе какой-нибудь биологический объект, структура которого пользовалась бы большим вниманием, нежели кора больших полушарий.

Новые поля находятся на самом переднем краю префронтальной зоны. В действительности этот участок был обозначен самим Бродманом под номером десять. Но десятое поле оказалось слишком большим, и впоследствии учёные всё чаще говорили о том, что эту зону надо дифференцировать более тщательно. Функциональные исследования показали, что половина десятого участка отвечает за рабочую - кратковременную - память, тогда как оставшаяся часть включается при обработке эмоций и социальных взаимодействиях.

Гистологический анализ подтвердил догадки о том, что десятый номер нужно разделить; новые зоны получили названия FP1 и FP2. В процессе работы несколько образцов мозга - точнее, десять - нарезались слоями в 20 мкм; их клеточное строение анализировалось под микроскопом. Эта кропотливая работа заняла несколько лет.

Удивителен сам факт того, что особенности клеточного строения мозга продолжают быть новостью даже в наше время - в эпоху, так сказать, победившей молекулярности. По словам авторов исследования, новые поля - вовсе не последние: по разным оценкам, таких полей не 50, а от 150 до 200, так что картографирование мозга ещё далеко от завершения.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой