Новости        Телеология        en

Компьютерра
Аккуратная передача генетической информации требует точной репликации ДНК, но ошибки случаются сплошь и рядом, поэтому природа выработала несколько клеточных механизмов для их исправления. Мутации, которые могут быть вредными - развитие раковых клеток или полезными - эволюционная адаптация, возникают из «незамеченных» изъянов.

Исследователи из Университета Индианы — Пердью в Индианаполисе - США и Университета Умео - Швеция сообщают, что способ, посредством которого клетки «ремонтируют» разрывы в ДНК - break-induced replication - BIR, имеет в 2 800 раз больше шансов вызвать генетические мутации, чем нормальный синтез ДНК. Несмотря на эффективность этого метода для исправления ошибок, точность репликации ДНК теряется.

«Когда вместо того, чтобы восстановить хромосомный разрыв с помощью «пластыря», клетка прибегает к BIR, обломок вторгается в другую хромосому и инициирует репликацию, которая происходит в неправильном месте, в неподходящее время и, возможно, с участием не тех белков», - поясняет Анна Малкова из Университета Индианы - Пердью.

Для исследования уровня мутагенеза, связанного с BIR, учёные воспользовались дрожжами. Установлено, что на способность процесса вызывать мутации не оказывает влияния место ремонта ДНК. Но почему же BIR столь неточен по сравнению с нормальной репликацией?

«Мы не обнаружили дымящегося пистолета, - говорит Малкова. - Но мы считаем, что существуют, по крайней мере, четыре изменения в механизме репликации, появление которых приводит к синергии, увеличивающей мутагенность BIR». Например, во время BIR происходит резкое увеличение концентрации нуклеотидов — строительных блоков ДНК.

«Наши результаты показывают, что сильный мутагенез, вызванный BIR, происходит не медленно, а скачкообразно. И это может привести к раку», — резюмирует Малкова.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой