Новости        Телеология        en

Компьютерра
В конце года европейской публике предложат анализ крови - каких-то 500 евро, по результатам которого можно узнать вероятную продолжительности жизни.

В ходе теста будут измеряться теломеры - структуры на концах хромосом, которые считаются одними из наиболее точных показателей скорости старения. По сути, специалисты займутся определением того, насколько старше или моложе человек своего хронологического возраста.

Исследователи считают, что анализ теломер получит широкое распространение в течение ближайших 5–10 лет. В то же время многие учёные ставят под сомнение его ценность. И дело даже не в том, что некоторые люди увидят в этом нарушение этических норм, а в опасениях, что результаты тестирования могут попасть в лапы недобросовестных организаций, торгующих средствами «против старения» и прочими «эликсирами жизни». Кроме того, результатами испытаний обязательно заинтересуются страховые компании.

Между тем растёт объём данных, свидетельствующих о том, что анализ длины теломер и впрямь способен предсказать риск преждевременной смерти в результате целого диапазона возрастных расстройств - от сердечно-сосудистых заболеваний до болезни Альцгеймера и рака. «Мы знаем, что люди, родившиеся с короткими теломерами, имеют меньшую продолжительность жизни, - отмечает изобретатель теста Мария Бласко из Испанского национального онкологического научного центра. - То есть мы знаем, что сравнительно короткие теломеры ей способствуют. Но мы не знаем, увеличивают ли продолжительность жизни более длинные теломеры».

Что нового в этом тесте? «Он очень точен: мы способны обнаружить небольшие различия в длине теломер, - говорит госпожа Бласко. - Кроме того, он очень прост и быстр, позволяет анализировать несколько образцов одновременно».

Компания доктора Бласко Life Length утверждает, что именно количество желающих пройти тест и вынудило её начать переговоры с медицинскими диагностическими компаниями по всей Европе.

Вероятно, вы помните, что позапрошлогодняя Нобелевская премия по медицине была вручена как раз авторам исследования, посвящённого теломерам. Интересно, что один из лауреатов, Элизабет Блэкбёрн из Калифорнийского университета в Сан-Франциско США, является активным сторонником тестирования теломер, а её коллега Кэрол Грейдер из Гарвардской медицинской школы США относится к нему скептически.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой