Новости        Телеология        en

Компьютерра
В жизни всё взаимосвязано: если лягушки страдают от человеческих лекарств, завтра от этого пострадает ещё кто-то или что-то...

Многие медицинские препараты, употребляемые людьми, попадают в окружающую среду со сточными водами, что наносит фауне вред. Так, во множестве стран в реках и водоёмах обнаружены различные типы прогестогенов - лекарств, химическое и фармакологическое действие которых схоже с действием природного гормона прогестерона. Прогестогены используются в контрацепции, лечении онкологических заболеваний и гормонозаместительной терапии при менопаузе.

Как выяснилось теперь, к этим препаратам очень чувствительны лягушки.

Исследование, проведённое биологами из Университета Уппсалы - Швеция, обнаружило, что у головастиков женского пола, живущих в воде с незначительной концентрацией левоноргестреля - синтетического прогестогена, нарушается развитие яичников и яйцеводов. Повзрослев, такой головастик становится стерильной особью, то есть неспособной производить потомство. Вывод был сделан по результатам наблюдений за африканскими шпорцевыми лягушками - Xenopus tropicalis.

Результаты исследования опубликованы в журнале Aquatic Toxicology.

Напомним также, что самый распространённый в мире гербицид атрацин превращает самцов лягушек в самок. Ранее было известно, что химикат мешает половому развитию молодых лягушек, нарушая гормональный баланс, в результате чего они превращаются в гермафродитов; последующие опыты показали, что под действием атрацина взрослые самцы либо демаскулинизируются - химически кастрируются, либо полностью феминизируются.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой