Новости        Телеология        en

Компьютерра

По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов IUCN сегодня около половины из 634 известных науке приматов подвергаются угрозе исчезновения в разной степени. Причем количество уязвимых видов быстро растет: еще три года назад эксперты IUCN относили к таковым только треть.

Редкие виды лемуров, обезьян и горилл попали в число 25 видов приматов, которым угрожает скорое вымирание, несмотря на возможное принятие срочных мер по их защите.

Согласно данным IUCN под угрозой исчезновения находится треть морских млекопитающих, которые подвергаются опасности из-за загрязнения океанов и рыболовецкой деятельности, и четверть сухопутных, страдающих из-за уничтожения зон их обитания и охоты, в особенности в регионах Южной и Юго-Восточной Азии.

Основная часть природоохранных бюджетов идет на сохранение таких популярных в общественном сознании животных, как киты, панды, тигры и другие. Однако о существенной части видов млекопитающих известно чрезвычайно мало. Согласно отчету, представленному в понедельник на конгрессе IUCN в Барселоне, с момента последнего аналогичного анализа, проведенного в 1992 году, учеными были открыты еще 349 видов млекопитающих, в основном в ходе исследований бассейна Амазонки и острова Мадагаскар.

«Удивительно, как мало информации у нас в руках», — заявил представитель IUCN Ян Шиппер, руководитель рабочей группы по подготовке доклада. «Нам удалось выявить основные типы угроз и идентифицировать те виды животных, которые точно исчезнут, если ситуация не изменится. В критическом положении находится 188 видов, из которых 29 на грани полного вымирания. Этот анализ должен стать призывом к действию».

Некоторые виды могут исчезнуть еще до их обнаружения специалистами. Особенно это касается уничтожаемых лесов Восточной Африки и Борнео. Под угрозой также и арктические виды.

В отношении остальных также нельзя быть спокойным. 6% видов млекопитающих, среди которых такие как, например, бурый медведь, находятся в состоянии, близком к угрожающему, из-за истребления большой части популяции. Численность примерно половины видов, в отношении которых ученым удалось получить достаточно информации, сокращается. Только у 5% млекопитающих популяция растет. К их числу относятся, в частности, зубры. В Южной и Юго-Восточной Азии под угрозой находится 80% приматов. В целом на планете наибольшей опасности подвергаются крупные животные, являющиеся основной целью для браконьеров.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой