Новости        Телеология        en

Компьютерра
Специалисты из Массачусетского технологического института Соединённых Штатов Америки создали чип, который, как ожидается, поможет в изучении процессов, происходящих в человеческом мозге.

Экспериментальная разработка может имитировать деятельность одного синапса - места контакта между двумя нейронами, служащего для передачи нервного импульса. Всего в организме человека насчитывается приблизительно 100 миллиардов нейронов, каждый из которых образует синапсы с другими нейронами или получающими сигнал эффекторными клетками.

Чип позволяет воспроизвести поведение нейронов в процессе адаптации к новой информации. Это явление, как считается, лежит в основе многих мозговых функций, включая обучение и память. Чип, насчитывающий около 400 транзисторов, спроектирован таким образом, чтобы имитировать активность различных ионных каналов.

Предполагается, что экспериментальная разработка поможет в изучении мозговой деятельности человека и в отдалённой перспективе приведёт к появлению вычислительных систем нового типа, а также электронных схем, связывающих искусственные имплантаты и головной мозг.

Напомним, что чипы, имитирующие деятельность мозга, разрабатывает также корпорация International Business Machines.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой