Новости        Телеология        en

Компьютерра
Мозг распределяет большие и маленькие предметы по разным отделам - в зависимости от того, можно ли считать объект деталью ландшафта или же он соразмерен человеческому телу и его можно взять в руки.

Исследователи из Массачусетского технологического института Соединённых Штатов Америки выяснили, что наш мозг сортирует предметы по размеру: представления о больших вещах обрабатываются в одной зоне мозга, о маленьких - в другой. Результаты работы опубликованы в журнале Neuron. В ходе эксперимента среди прочего учёные просили добровольцев посмотреть на большой либо маленький предмет, а также представить тот или другой; одновременно, разумеется, шла запись активности мозга.

Оказалось, что большие объекты - например, стол, стул - обрабатываются в парагиппокампальной извилине, а малые - скажем, скрепка, ягода клубники - в нижней зоне височной области. Это заодно объясняет, что для мозга является большим, а что - малым. Данные о больших предметах обрабатываются той же областью, которая отвечает за ориентацию на местности и пространственную память, то есть большой предмет - это тот, что служит важной деталью ландшафта.

Малые же предметы попадают в обработку в участок коры, который отвечает за манипуляции руками и включается, когда мы берём в руки молоток или отвёртку. То есть малый предмет - это тот, который соразмерен человеческому телу; его можно взять в руки и использовать как инструмент.

Учёные полагают, что такая сортировка имеет значение и для других функций мозга: например, для распознавания объектов внешнего мира, для визуальной памяти и тому подобного. Разумеется, было бы интересно узнать, с помощью какого механизма зрительная информация об объекте распределяется в зависимости от его размера и что делает мозг в случае разноразмерных, но качественно одинаковых объектов. Сами исследователи говорят о большом практическом значении полученных результатов, которые могут пригодиться, например, в робототехнике, когда роботов надо научить различать окружающие их предметы.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой