Новости        Телеология        en

Компьютерра
Средиземноморская диета увеличивает продолжительность жизни. Такое «неожиданное» открытие сделали в Академии Сальгренска при Университете Гётеборга Швеции.

Средиземноморский стиль питания основан на употреблении рыбы, овощей, фруктов, злаков, кисломолочных продуктов, нежирного мяса, оливкового масла и небольшого количества алкоголя. Считается, что такая диета чрезвычайно полезна для здоровья, поскольку снижает в организме уровень «плохого» холестерина.

Шведские специалисты изучали воздействие средиземноморской диеты на пожилых людей. Чтобы сравнить семидесятилетних участников, придерживающихся такого стиля питания, с теми, кто отдаёт предпочтение мясу и животным продуктам, эксперты использовали данные уникального исследования, известного под названием H70 study. Суть последнего - в наблюдении за тысячами семидесятилетних жителей гётеборгского региона на протяжении сорока с лишним лет.

Результаты сравнительного анализа информации, опубликованные в журнале Age, показали, что сторонники средиземноморской диеты имеют на 20% больше шансов прожить долгую жизнь. На практике это означает, что пожилые, регулярно потребляющие овощи и рыбу, живут в среднем на два-три года дольше прочих.

Итоги подкреплены результатами трёх пока не сданных в печать работ, исследовавших средиземноморскую диету и её эффекты: одна проводилась в Дании с совершеннолетними, другая - в Швеции и тоже со взрослыми людьми, а третья - с участием детей. Сделанные в них выводы идентичны: нет никаких сомнений, что средиземноморская диета улучшает здоровье, причём она благотворно влияет как на пожилых, так и на молодёжь.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой