Новости        Телеология        en

Компьютерра
Физики из Калифорнийского университета Соединённых Штатов Америки сконструировали простейший вариант квантовой машины фон Неймана.

Отличительным признаком архитектуры фон Неймана считается физическое разделение процессорного модуля и устройства хранения. Роль процессора в новой разработке сыграли два сверхпроводящих кубита Q1 и Q2, соединённые посредством микроволнового резонатора В, а памятью стали сверхпроводящие резонаторы М1 и М2. В структуру компьютера также вошла пара двухуровневых регистров Z1 и Z2.

В этой схеме можно, к примеру, создать - запутанное - состояние Белла для кубитов и записать его в память, а затем сформировать новое запутанное состояние для Q1 и Q2. Чтобы повторно использовать кубиты, от последнего необходимо «избавиться», и такая задача - перевод Q1 и Q2 в основное состояние - решается с помощью регистров Z1 и Z2. После этого кубиты будут готовы к чтению памяти, и экспериментатор сможет удостовериться в том, что запутанное состояние не разрушилось при хранении.

Построенный американцами компьютер успешно справляется с квантовым преобразованием Фурье. Кроме того, учёным удалось реализовать квантовый логический элемент, аналогичный вентилю Тоффоли. Канонический вентиль Тоффоли, напомним, имеет трёхбитовые вход и выход и схемой работы напоминает элемент «контролируемое отрицание», инвертирующий второй бит на выходе, если на первый вход подана единица; единственное отличие состоит в том, что вентиль Тоффоли обращает значение последнего - третьего - бита на выходе, только если единица подаётся на два первых входа.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой