Новости        Телеология        en

Компьютерра
За девять последних лет уровень подпочвенных вод снизился во многих уголках земного шара, гласят спутниковые данные.

Вода активно исчезает из-под южной и западной Австралии, Калифорнии, Китая, Индии, Ближнего Востока, где сельское хозяйство активно развивается и требует всё больше влаги. Иными словами, почвенно-грунтовые воды переживают не лучшие времена почти во всех крупных водоносных горизонтах аридных и полуаридных районов.

Джей Фамильетти из Калифорнийского университета в Ирвайне Соединённых Штатов Америки и его коллеги пришли к этим неутешительным выводам на основании данных пары американо-германских спутников Gravity Recovery and Climate Experiment - GRACE - «Эксперимент по изучению климата и гравитационных возмущений», которые проводят свои измерения с 2002 года.

Учёные окрестили спутники «Томом» и «Джерри», ибо они летят друг за другом, словно кот за мышонком. Изменения земной гравитации в тех областях, над которыми они проходят, заставляют аппараты то сближаться, то отдаляться. Горы и прочие крупные концентрации массы оказывают сильное и непрерывное воздействие, а вода находится в постоянном движении, создавая едва заметные флуктуации.

Путём кропотливого извлечения из полученных данных информации о снегах, реках, озёрах и почвенной влаге исследователи смогли получить сведения буквально о сантиметровых изменениях в уровне грунтовых вод.

Итог зачастую противоречит данным наземных наблюдений. Например, Китай, как выяснилось, недооценивает расход грунтовых вод. Под северо-восточными равнинами Поднебесной уровень падает на 6-7 см в год.

В некоторых областях подземные воды уходят не из-за сельского хозяйства, а в результате изменений климата. Это относится к Патагонии Аргентины и юго-востоку Соединённых Штатов Америки, которые поразила великая сушь.

И всё же ответственность за самое сильное падение уровня грунтовых вод возлагается на земледелие. Аграрный бум в северной Индии привёл к тому, что там ежегодно подпочвенные воды теряют около 18 км3. В Центральной долине Калифорнии, на которую приходится одна шестая орошаемых земель Соединённых Штатов Америки, землевладельцы выкачивают почти 4 км3 в год.

Ещё одна «горячая точка» - Ближний Восток. Тысячи лет назад, когда климат там был совсем иным, дожди наполнили водоносные горизонты. Нынешние осадки уже не могут компенсировать то, что выкачивают люди.

Ситуация осложняется неопределённостью. Ни одно исследование пока не смогло дать заслуживающей доверия оценки общемировых запасов грунтовых вод.

Результаты исследования были представлены на конференции Американского геофизического союза.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой