Новости        Телеология        en

Компьютерра
Программы по озеленению в Азии и США помогли замедлить глобальное обезлесение, но фермеры до сих пор продолжают слишком активно вырубать леса под сельскохозяйственные угодья, сообщает отчет Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Леса абсорбируют парниковые газы, поэтому обезлесение может усиливать климатические изменения. По словам экспертов, в минувшем десятилетии замедление мировой дефорестации было отмечено впервые, после того как ученые начали следить за ситуацией.

Южная Америка в целом в прошлом десятилетии теряла 4 миллиона гектаров лесов ежегодно, а Африка — 3,4 миллиона гектаров. В Австралии потери лесных массивов были вызваны сильными засухами. Программы озеленения, особенно в Китае, Индии и Вьетнаме, замедлили сокращение лесных площадей: если в 90-х исчезали 8,3 миллиона гектаров в год, то в 2000–2010 годах этот показатель составлял 5,2 миллиона гектаров. Заметно лучше почувствовали себя леса в Бразилии и Индонезии, где в 90-х годах их сокращение было самым масштабным.

Специалисты отмечают, что деревья также страдают от климатических изменений. Кроме того, лесам наносят большой вред насекомые. Так лубоед сосны горной, чья популяция выросла из-за теплых зим, уничтожил сосновые боры на западе Канады и Соединенных Штатов. Масштаб «деятельности» насекомых беспрецедентен: с 90-х годов перед вредителями не устояли 11 миллионов гектаров местных лесов.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой