Новости        Телеология        en

Компьютерра
Если кто-то считает, что чтение мыслей - выдумка фантастов или, по крайней мере, дело отдаленного будущего, то он заблуждается. Пока, правда, косвенные и не очень обширные, но уже вполне ощутимые результаты в этом направлении получены благодаря функциональной магниторезонансной томографии.

Магниторезонансная томография принадлежит к славной плеяде томографических методов, совершивших переворот в медицинской диагностике. Исходная посылка проста. Если взять обычный рентгеновский аппарат и равномерно перемещать в боковых направлениях противоположно друг другу источник излучения и фотопленку, то на определенной глубине объекта образуется плоскость, в которой рентгеновский луч всегда, несмотря на перемещения, будет попадать на одну и ту же точку на плёнке. Соответственно изображение этой плоскости - "среза" получится чётким, а изображение других "уровней" объекта расплывется. Однако, как показал американский ученый Алан Кормак [Allan Cormack], при таком подходе используется лишь малая толика потенциально доступной информации. Кормак разработал математический аппарат для исчерпывающего использования данных о поглощении объектом сканирующего рентгеновского луча и вместе с англичанином Годфри Хаунсфилдом [Godfrey Hounsfield] ввёл в практику метод компьютерной аксиальной томографии. Слово "компьютерная" в названии метода вовсе не дань моде: производить множество отсчетов показаний датчиков и в приемлемые сроки выполнять математические преобразования без вычислительной техники невозможно. Но и результат хорош: не только одномоментное изготовление целой серии виртуальных срезов, но при желании и 3D-реконструкция объектов - скажем, объёмная картинка одних только кровеносных сосудов в органе. Впрочем, это метод не для профилактических обследований: как и рентген, компьютерная аксиальная томография может вредить.

Магниторезонансная томография сходна с компьютерной аксиальной томографией по способу анализа данных, но принцип измерения здесь другой. В его основе лежит эффект Зеемана: атомы и ядра, обладающие магнитным моментом, ведут себя как крошечные магнитики и выстраиваются вдоль линий внешнего магнитного поля, что приводит к расщеплению энергетических уровней. А это, в свою очередь, вызывает резонансное поглощение излучения с энергией квантов, равной величине расщепления. Практически применяемая магниторезонансная томография нацелена на "отстройку" ядер водорода - то есть протонов, в организме это в основном вода. Конечно, этот метод столь же нереализуем без вычислительной техники, как и компьютерная ядерная магниторезонансная томография. Но компьютерная ядерная магниторезонансная томография уж слишком длинно, вот и сокращают до магниторезонансная томография.

Магниторезонансная томография позволяет отследить изменения активности отдельных областей мозга - в основном по изменению интенсивности кровоснабжения - непосредственно в ходе того или иного опыта. Как при этом можно чуть-чуть "заглянуть в мысли", уже рассказывалось в #571: метод, возможно, станет неплохим детектором лжи, ибо показывает, что кривящий душой человек активирует большее число мозговых центров.

А исследователи из группы Дэвида Кремера [David Kraemer] в Дартмутском колледже - США, вооружившись магниторезонансным томографом, буквально воочию наблюдали, как "оседают" в голове навязчивые песенные мотивчики. Добровольцы слушали знакомые и незнакомые песни и инструментальные композиции; причем музыка произвольным образом чередовалась с паузами. Магниторезонансная томография показывала, как в слуховой области коры - часть мозга, ответственная за анализ сигналов, поступающих от органов слуха - возникают очаги возбуждения. Когда мелодии были знакомыми, очаги активности сохранялись и во время пауз. Как рассказывали испытуемые, они мысленно продолжали слышать музыку. Если же мелодия была незнакомой, очагов активности во время пауз не наблюдалось. Эффект был более явственно выражен при наличии в композиции поэтического текста, так что память, видимо, больше завязана на речь, чем на музыку.

Джерент Рис [Geraint Rees] и Джон-Дилан Хейнс [John-Dylan Haynes] из Лондонского университета и вовсе взялись читать подсознательное. Когда испытуемым показывали на экране компьютера две мелькнувшие одна за другой картинки, они успевали зафиксировать в сознании только последнюю. Получалось так, что ученые, сидящие за пультом томографа, лучше могли сказать, что было на самом деле: они видели реакцию подкорки на сигнал, не зафиксированный сознанием. Другие исследовательские команды сообщают о том, что с помощью функциональной магниторезонансной томографии могут распознать, какие полосы разглядывает испытуемый - горизонтальные или вертикальные.

Похоже, со временем из кинематографа уйдут драматические эпизоды вроде допроса радистки Кэт. К чему все эти ужасы? Показал фото резидента - и включай томограф. А то еще можно какую-нибудь детскую песенку поставить с предполагаемой родины подозреваемого. И отзовутся, отзовутся на знакомое очаги в глубине мозга.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой