Новости        Телеология        en

Компьютерра
Ресвератрол - ингредиент красного вина, который, как считалось, повышает чувствительность к инсулину, сокращает риск сердечных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни, - на самом деле не оказывает такого воздействия на здоровых женщин. К этому выводу пришли учёные из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе Соединённых Штатов Америки.

В исследовании участвовали 29 женщин в постклимактерическом возрасте, которые не болели диабетом второго типа и были относительно здоровы. На протяжении двенадцати недель эксперимента 15 испытуемых принимали пищевую добавку с ресвератролом, продающуюся без рецепта - по 75 мг ресвератрола в день, а остальные 14 человек получали плацебо - таблетки из сахара. Чтобы иметь 75 мг ресвератрола в обычной жизни, пришлось бы выпивать ежедневно по 8 литров красного вина.

В начале и конце исследования измерялась чувствительность участниц к инсулину и определялось потребление глюкозы их мышцами; для этого им вводился инсулин и оценивалась метаболическая реакция на различные дозы. В итоге не удалось выявить ни малейшего эффекта от приёма ресвератрола. Учёные также взяли небольшие образцы мышечных и жировых тканей испытуемых, чтобы проверить возможное действие ресвератрола на клетки, но и в этом случае сигнальные пути, участвующие в метаболизме, не показали никаких изменений.

Результаты эксперимента оказались неожиданными, поскольку целый ряд предыдущих работ демонстрировал, что употребление красного вина снижает риск возникновения проблем со здоровьем. Однако лишь в нескольких исследованиях оценивалось влияние ресвератрола на людей, да и те проводились с участием диабетиков, пожилых людей с нарушенной толерантностью к глюкозе или ожиревших пациентов, которые имели больше метаболических проблем, чем участницы рассматриваемого эксперимента. Таким образом, можно предположить, что ресвератрол может оказывать благотворное действие на людей, которые метаболически не совсем нормальны.

Но если ресвератрол не приносит пользы здоровью, почему же любители красного вина реже имеют сердечно-сосудистые проблемы и диабет? Авторы работы полагают, что в виноградном напитке могут содержаться какие-то другие вещества, которые оберегают от заболеваний.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой