Новости        Телеология        en

Компьютерра
Повреждённую сетчатку глаза можно восстановить с помощью светочувствительного пластика, считает Фабио Бенфенати из Итальянского института технологий в Милане.

Создание нейропротезов, таких как сетчаточные имплантаты, довольно сложная задача, поскольку биологические ткани, мягко говоря, не очень хорошо совмещаются с электроникой. Металлы и неорганические полупроводниковые материалы могут неблагоприятно повлиять на здоровье или на функции нервных клеток. Кроме того, со временем естественная защита организма создаёт неблагоприятную, разъедающую среду вокруг подобных объектов.

Но, похоже, учёные всё-таки нашли решение с появлением гибких органических полупроводников. Фабио Бенфенати и коллеги засеяли нервными клетками поверхность светочувствительного полупроводникового полимера, похожего на те, что используются в некоторых солнечных батареях. Клетки выросли в разветвлённые сети, содержащие тысячи нейронов. Таким образом, исследователи доказали, что новые материалы отлично сочетаются с живыми тканями.

Более того, оказалось, что присутствие нервных клеток не влияет на оптические свойства полимера! Учёным удалось использовать покрытый нейронами полимер как электрод в светоуправляемой электролитической ячейке.

Когда короткие световые импульсы были нацелены на особые сегменты полимера, загорались только местные нейроны. Это значит, что материал имеет пространственную избирательность, необходимую для искусственной сетчатки.

Пока ещё рано говорить о том, будет ли достаточно генерируемого электрического тока для стимуляции нервных клеток в глазу. Однако, по мнению г-на Бенфенати, новый материал стоит дальнейших исследований хотя бы ещё из-за одного преимущества: полимер можно настроить так, чтобы он реагировал только на световые волны определённой длины, благодаря чему искусственное цветное зрение однажды может стать реальностью.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой