Новости        Телеология        en

Компьютерра
Исследователям удалось увидеть, как мозг ориентируется в море хранимой информации: сходные явления, слова или объекты сопровождаются характерным общим нейронным импульсом, который несёт в себе ассоциативную связь между ними.

Наш мозг ориентируется в информации, используя что-то вроде каталожных номеров: сведения группируются, например, по времени, когда они были получены, или по какой-то общей ассоциации. Такие ассоциации потом играют важную роль, когда нужно что-то вспомнить. Исследователям из Пенсильванского университета Соединённых Штатов Америки удалось увидеть такие электроимпульсные «подписи» - нейронные сигналы, которые соответствуют обобщающим ассоциациям.

Эксперименты проводились с участием больных эпилепсией, которые ожидали хирургического избавления от недуга: перед операцией в мозг им имплантировали электроды, чтобы точно узнать, какой участок повинен в приступах. Добровольцев просили запомнить список из 15 случайно выбранных слов, а спустя немного времени повторить эти слова в любом порядке, какой им придёт на ум. Исследователей интересовали нейронные сигналы, отмечающие значение слов. Оказалось, что перед повтором слова в мозгу появляется импульс, и по этому импульсу можно определить, в каком порядке будут следовать слова. Например, очевидно, что «гусь» и «утка» обозначают более или менее похожих птиц и что «гусь» может возникнуть в мозгу по ближайшей ассоциации с «уткой».

Вот эту связь в виде нейронного импульса и удалось зафиксировать: если учёные видели характерный сигнал, то следующими словами были те, которые легко связать друг с другом.

Испытуемые вспоминали текст в случайном порядке; прежде чем произнести его, они ничего не говорили, не видели вообще никаких слов, не слышали чужой речи. То есть всякие посторонние влияния на нервный сигнал исключались. Как заключают авторы работы, им действительно удалось увидеть ассоциативную, классификаторскую работу мозга. Ранее учёные уже показывали, что мозг подписывает информацию согласно времени, когда она была получена. Теперь такая же подпись обнаружилась и для словесных значений.

Свои результаты авторы работы собираются опубликовать в The Journal of Neuroscience. По их словам, в мозгу существует разветвлённая система таких обобщающих сигналов, которые суммируют информацию по множеству разных признаков: по сходству запаха или текстуры, по размеру, вкусу, положению в пространстве и тому подобному. Все возможные варианты сходства описать вряд ли можно, но сам принцип работы мозга следует иметь в виду.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой