Новости        Телеология        en

Компьютерра
Вопреки своим обещаниям ведущие страны мира не смогли остановить сокращение биоразнообразия. Задача значительно снизить темпы уменьшения популяций редких видов и ареалов их обитания была поставлена Конвенцией по биологическому разнообразию, подписанной в 2002 году.

Лидеры ведущих государств признали тогда, что гибель растений и животных оказывает негативное воздействие на благополучие человека. Эта же задача, включённая в более общий пункт «Добиться экологической стабильности», в своё время вошла в Декларацию о целях развития тысячелетия ООН. Побороть сокращение биоразнообразия планировалось к 2010 году.

И что же? Учёные, представляющие Программу ООН по окружающей среде и организацию BirdLife International, проанализировав данные за период с 1970 по 2005 год, пришли к очевидному выводу: задача провалена. «Продолжается ускорение темпов сокращения популяций позвоночных животных и птиц, в частности ржанковых, сокращается площадь лесов и мангровых зарослей, морских лугов и коралловых рифов», — отмечает автор исследования Стюарт Бутчарт.

Коралловые рифы для моря — всё равно что тропические леса для суши.

Более того, давление на биоразнообразие только выросло — в виде интенсивного освоения человеком экологических активов, увеличения числа чужеродных видов в Европе, чрезмерной эксплуатации биологических ресурсов и климатических изменений.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой