Новости        Телеология        en

Компьютерра
Устройства, использующие проводящие свойства крови, являются очередным шагом к созданию кибернетических организмов.

В 1971 году Леон Чуа высказал идею мемристора. Этот пассивный микроэлектронный элемент способен проводить ток с разным сопротивлением - в зависимости от силы тока и напряжения, которые применялись ранее. Иными словами, он может «запоминать» предыдущие воздействия тока.

Система долгое время считалась теоретической моделью. Однако в 2008 году компания Hewlett-Packard представила опытный образец на основе двуокиси титана. Благодаря своим уникальным свойствам мемристоры рассматриваются в качестве гипотетической замены флеш-памяти и других запоминающих устройств, а также транзисторов.

Группа индийских исследователей сконструировала подобный механизм, использовав пробирку, в которую были помещены 10 миллилитров крови, имеющие температуру 37 градусов Целсия, и два электрода. Измерительная аппаратура показала, что эффект «запоминания» был достигнут, и длился он не менее пяти минут. Причём действовал он не только для самой крови, но и для ёмкости, в которой она содержалась.

Следующим шагом является миниатюризация полученного приспособления и его объединение с прочей элементной базой для осуществления логических операций. В дальнейшем такие системы можно будет безопасно внедрять в организм человека, наделяя его функциями киборга, считают индийские изобретатели.

Результаты работы опубликованы в издании International Journal of Medical Engineering and Informatics.

2001-2024 Лицензия CC BY-NC-ND Денис Полевой